① 某公司股票的β系数是2.0 无风险利率4%,市场上所有股票平均报酬率为10%...
该股票的风险收益率=β*(所有股票平均收益率-无风险利率)=2.5*(10%-8%)=5%
该股票的必要收益率=5%+8%=13%
合理价格=1.5/(13%-6%)=21.43元
考虑到明年1.5元的分红,持有期收益率=(20+1.5-19)/19=13.16%
② 某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为
标准离差率=标准离差/期望值=0.04/10%=0.4
风险收益率=风险价值系数×标准离差率=30%*0.4=12%
选择单一资产投资时,黄金由于收益率低,风险高,所以不会有人选择投资黄金。由于黄金与股票的相关系数为1(即完全正相关),黄金与股票的投资组合并不能抵消风险,所以投资组合中不会持有黄金。上述假设并不能代表证券市场的均衡,因为股票收益率更高,风险更小。
(2)某公司股票的风险收益率扩展阅读:
风险收益率包括违约风险收益率,流动性风险收益率和期限风险收益率。
Rr=β* V
式中:Rr为风险收益率;
β为风险价值系数;
V为标准离差率。
Rr=β*(Km-Rf)
风险收益率r=bv
例:某股票期望收益率为20%,其标准差为8%,风险价值系数为30%,则该股票风险收益率为12%。
风险收益率bV=30%×(8%÷20%)=12%
③ 某公司股票β系数为0.5,无风险利率为10%,市场上所有股票的平均收益率为12%,该公司股票的风险收益率为
该公司股票风险收益率=0.5*(12%-10%)+10%=11%
④ 某公司股票的β系数为2.5,目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%
该股票的风险收益率=β*(所有股票平均收益率-无风险利率)=2.5*(10%-8%)=5%
该股票的必要收益率=5%+8%=13%
合理价格=1.5/(13%-6%)=21.43元
考虑到明年1.5元的分红,持有期收益率=(20+1.5-19)/19=13.16%
⑤ 某公司股票的β系数是0.9,以下哪一个是正确的
股票的贝塔系数是0.9,这说明该股票的系统风险小于市场平均的系统风险。
⑥ 怎么计算股票的投资风险率和投资回报率啊
1�首先计算某一个商业期满时你所拥有的财产额,称之为你的期末财产与A。�
2�扣除你对该公司的最初投资额。最初投资额成为你的期始财产与B。�
3�所得的结果再除以你的期始财产。�
4�最后乘以100以表示你的回报的百分比。��
公式:A-BB×100=ROI(投资回报率)��
比如说你查明教会正计划为当地的孩子举行一个美术和手工艺赛事。他们需要为孩子们准备50件丝网印刷衬衫。你去批发市场以每件4美元的价格买了50件衬衫,共花去200美元:��
50件衬衫×4美元/每件=200美元��
然后你以400美元的价格将衬衫卖给教会。采用以上的4个步骤来计算你的该投资回报率为多少?��
400美元-200美元200美元=200美元200美元=1×100=100%��
该投资回报率为100%。�
这里有一个简单的方法来记住该公式:�
你的所得你的付出×100%=投资回报率
⑦ 某公司股票的报酬率(收益率)及概率分布情况如下: 概率(PI) 0.15 0.20 0.30 0.20 0.15
证券期望收益率=无风险收益率+证券特别风险溢价
其中风险溢价=风险报酬系数×收益标准差,计算公式变为:
证券期望收益率=无风险收益率+风险报酬系数×标准差
计算一下可以知道,甲公司收益标准差为4.94,乙公司的收益标准差为5.06
代入公式,可得:
甲公司股票的报酬率=3%+4.94×5%=27.7%
乙公司股票的报酬率=3%+5.06×8%=43.4%
⑧ 已知某种股票的风险收益率为8%
(1)先算折现率r=8%+1.2*(15%-8%)=16.4%
股利增长率=20%*(1-40%)=12%
下一期股利div1=10*40%*(1+12%)=4.48
股票价值=4.48/(16.4%-12%)=101.82
(2)一年后的股价=101.82*1.12+4.48=118.52
持有一年的回报率=(118.52-100)/100=18.52%