当前位置:首页 » 股票股评 » 股票市场风险计算题
扩展阅读
设计总院股票历史股价 2023-08-31 22:08:17
股票开通otc有风险吗 2023-08-31 22:03:12
短线买股票一天最好时间 2023-08-31 22:02:59

股票市场风险计算题

发布时间: 2023-05-21 16:05:36

‘壹’ (证券-股票)计算题:某一股票上一年度的每股红利为1元,如果预期该股票以后年度的收益维持在该水平……

应该是无风险收益率2%吧,那么投资者要求的投资回报闷游率为无风险收益率加风险溢价得2%+3%=5%
由股利零增长模型公式
V=D0/k 其中V为公司价值,没团D0为蚂察销当期股利,K为投资者要求的投资回报率,或资本成本
得若股利维持1元水平,则合理价格为:V=1/(5%)=20元
由不变增长模型公式
V=D1/(k-g) 其中V为公司价值,D1为下一期的股利,k为投资者要求的投资回报率,g为股利固定的增长率
得若股利以后年度的收益增长率为4%,则合理价格为(1*1.04)/(5%-4%)=104元

‘贰’ 某公司持有甲乙丙三终股票构成的证券组合,三种股票的系数分别是2.0、1.3和0.7,他们的投资额分别是60万、

不知道有没有算错哈

(1)用CAPM: R=无风险利率+系芹耐数*(市场收益-无风险利率) 算出每个扮首盯股票的收益:
甲 : R=0.05+ 2(0.1-0.05)=0.15
乙: R=0.05+1.3(0.1-.0.05) = 0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
组合的收厅和益率就是按权重来算吧 (6/10) *0.15 +(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133

(2)预期收益率只是把权重换一下(1/10) *0.15 +(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005

风险收益率是什么?

‘叁’ 股票计算题!!

市盈率是投资者所必须掌握的一个重要财务指标,亦称本益比,是股票价格除以每股盈利的比率。市盈率反映了在每股盈利不变的情况下,当派息率为100%时及所得股息没有进行再投资的条件下,经过多少年我们的投资可以通过股息全部收回。一般情况下,一只股票市盈率越低,市价相对于股票的盈利能力越低,表明投资回收期越短,投资风险就越小,股票的投资价值就越大;反之则结论相反。市盈率有两种计算方陆斗法。一是股价同过去一年每股盈利的比率。二是股价同本年度每股盈利的比率。前者以上年度的每股收益作为计算标准,它不能反映股票因本年度及未来每股收益的变化而使股票投资价值发生变化这一情况,因而具有一定滞后性。买股票是买未来,因此上市公司当年的盈利水平具有较早森磨大的参考价值,第二种市盈率即反映了股票现实的投资价值。因此,如何准确估算上市公司当年的每股盈利水平,就成为把握股票投资价值的关键。上市公司当年的每股盈利水平不仅和企业的盈利水平有关,而且和企业的股本变动与否也有着密切的关系。在上市公司股本扩张后,摊到每股里的收益就会减少,企业的市盈率会相应提高。因此在上市公司发行新股、送红股、公积金转送红股和配股后,必须及时摊薄每股收益,计算出正确的有指导价值的市盈率。以1年期的银行定期存款利率7.47%为基础,我们可计算出无风险市盈率为13.39倍(1÷7.47%),低于这一市盈率的股票可以买入并且风险不大。那么是不是市盈率越低越好呢?从国外成春锋熟市场看,上市公司市盈率分布大致有这样的特点:稳健型、发展缓慢型企业的市盈率低;增长性强的企业市盈率高;周期起伏型企业的市盈率介于两者之间。再有就是大型公司的市盈率低,小型公司的市盈率高等。市盈率如此分布,包含相对的对公司未来业绩变动的预期。因为,高增长型及周期起伏企业未来的业绩均有望大幅提高,所以这类公司的市盈率便相对要高一些,同时较高的市盈率也并不完全表明风险较高。而一些已步入成熟期的公司,在公司保持稳健的同时,未来也难以出现明显的增长,所以市盈率不高,也较稳定,若这类公司的市盈率较高的话,则意味着风险过高。从目前沪深两市上市公司的特点看,以高科技股代表高成长概念,以房地产股代表周期起伏性行业,而其它大多数公司,特别是一些夕阳行业的大公司基本属稳健型或增长缓慢型企业。因而考虑到国内宏观形势的变化,部分高科技、房地产股即使市盈率已经较高,其它几项指标亦不尽理想,仍一样可能是具有较强增长潜力的公司,其较高的市盈率并不可怕。希望采纳

‘肆’ 证券投资学计算题高分求教!要过程,要答案,谢谢

9)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票价值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

8)(10-0.6)/(1+0.3)=7.23

7)???

6)2*(1+5%)/(10%-5%)=42

5)预期收益率=18%*70%+8%*30%=15%
标准差=???

4)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票价值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

3)(12+0.2*4.50)/(1+0.2+0.2)=8.64

2)期望收益率=60*25%+50*50%+30*25%=47.5
(25%+50%+25%)/3=33%
标准差={[(25%-33%)^2+(50%-33%)^2+(25-33%)^2]/2}^0.5=0.14

1)???

以上计算结果均可能出现差错,请慎用。

‘伍’ 假设P股票的β系数是1.7,预期报酬率为16.7%,现行无风险报酬率为7.6%,计算市场风险溢价

1)市场风险溢价M=(R j -R f)/β j=(16.7%-7.6%)/1.7=5.35%
(2)同理,带入上面的公式可得M的预期报酬R(M)=7.6%+5.35%*0.8=11.88%
(3)设分配给P的比例是x,M的比例就是(1-x)。(1.07相当于2种股票β的期望值)
1.7x+0.8(1-x)=1.07,解得x=30%,即P:M=3:7
故投资在P上的钱=10000*30%=3000
投资在M上的钱=10000*范珐顿貉塥股舵瘫罚凯70%=7000
预期报酬R(MP)=7.6%+5.35%*1.07=13.32%

‘陆’ 无风险证券的收益率为6%,市场投资组合的收益率为12%要求:(1)计算市场风险溢价: (2)

市场风险溢价=可以反键和解出β=(9%-6%)/(12%-6%)=0.5

‘柒’ 三种股票投资组合风险计算

整个投资组合的方差 =0.3*0.3*100+0.3*0.3*144+0.4*0.4*169+2*0.3*0.3*120+2*0.3*0.4*130+2*0.3*0.4*156 = 139.24

三个股票的投资组合方差=w1*w1*股票1的方差+w2*w2*股票2的方差+w3*w3*股票3的方差+ 2*w1*w2*股票1和2的协方差+2*w1*w3*股票1和3的协方差+2*w2*w3*股票2和3的协方差

‘捌’ 股票风险溢价怎么计算

投资股票的市场风险溢价是投资的预期收益与无风险利率之间的差额。随市场走势更大的股票具有更大的市场风险,因此预计风险溢价会更高。投资者可以将这些风险溢价和总体回报的估计值与股票预期未来的表现进行比较。
估算无风险利率(Rf)。这是联邦政府债务的利率,预计不存在违约风险。投资者可以使用发行股票的公司所在国家发行的债券收益率作为无风险利率的估计。他们应该使用债券的收益率,该债券的到期日最接近股票的预期持有期。美国国债收益率可在雅虎等金融网站上获得。财务和谷歌财务。
确定预期市场回报(Rm)。不同的股票市场通常具有可从金融网站或市场指数获得的平均市场回报。这对于确定市场风险溢价很重要,这是风险溢价计算的重要参数。通过从平均市场回报中减去无风险利率可以获得市场风险溢价。
通过从市场收益率(Rm)中减去无风险(Rf)利率来计算市场风险溢价。市场风险溢价的表达式为Rm-Rf。
确定股票的beta(β)。Beta通常代表股票对市场变化的敏感性。该股票的测试版是在Google Finance或Yahoo!等不同金融网站上为你计算的。金融。这些价值是基于股票收益率与整体市场收益的过去共同变动。股票的beta也可以从许多相同金融网站(Yahoo!Finance,Google Finance等)提供的历史价格数据计算得出。Beta是通过将证券收益的共同方差与整个市场的收益除以股票收益的方差来计算的。
通过乘以股票的beta(β)和市场风险溢价(Rm-Rf)来计算股票的风险溢价。股票市场风险溢价的整个表达式为βx(Rm-Rf)

‘玖’ 某股票当前的市场价格为20元/股。每股股利1元,预期股利增长率为4%。则其市场决定的预期收益率为

9.2%。

根据股利贴现模型中的P0=D1/(R-g)这一个公式可知,P0指的是股票市场价格,D1是预期股票的每股股利,g是股利预期增长率。R是市场预期收益率。根据这公式和题意可得:

D1=1*(1+4%)=1.04元

20=1.04/(R-4%)

解得R=9.2%。

(9)股票市场风险计算题扩展阅读

在衡量市场风险和收益模型中,使用最久,也是至今大多数公司采用的是资本资产定价模型(CAPM),其假设是尽管分散投资对降低公司的特有风险有好处,但大部分投资者仍然将他们的资产集中在有限的几项资产上。

比较流行的还有后来兴起的套利定价模型(APT),它的假设是投资者会利用套利的机会获利,既如果两个投资组合面临同样的风险但提供不同的预期收益率,投资者会选择拥有较高预期收益率的投资组合,并不会调整收益至均衡。