當前位置:首頁 » 股票入門 » 股票保證金交易計算題
擴展閱讀
設計總院股票歷史股價 2023-08-31 22:08:17
股票開通otc有風險嗎 2023-08-31 22:03:12
短線買股票一天最好時間 2023-08-31 22:02:59

股票保證金交易計算題

發布時間: 2023-02-22 03:15:59

① 某投資者參與保證金買空交易,有本金1萬元,按每股10元的市價買入股票,假設法定保證金比率為50%,

答案為6.25元,根據維持保證金率的定義,當自有資金占總財富的比例第五維持保證金時,主體必須補充保證金到初始保證金率的水平,可設價格為x時,達到維持保證金率的水平,則有(10000-(10-x)*2000)/2000x=20%,計算得出x6.25元

② 投資者以5萬元本金做B股票的保證金賣空交易,初始保證金比率50%,B股票現在的價格為20元,維持保證金比率25%

由於初始保證金比率是50%,原有資金是5萬元,故此實際上可相當於可以保證金交易的總金額為5萬元除以初始保證金比率等於10萬元,股票做空時的價格是每股20元,故此可以賣空B股票數量為10萬元除以每股20元等於5000股。當股票價格上漲到25元時,由於是做空,股票從20元上漲到25元,實際上是每股虧損5元,賣空5000股即虧損2.5萬元,而此時的帳戶上的保證金余額上是初始保證金減去帳面上虧損的價值2.5萬元即此時的保證只有即只有2.5元,實際保證金比率是保證金余額除以賣空時的股票價值即2.5萬元除以10萬元等於25%。B股票為25元時就會接到追繳保證金的通知,原因是只要此時帳戶上的保證金余額觸及或低於維持保證金比率25%時就需要補繳相關的款項,而所補繳的款項是要把現在的保證金余額補足至原初始保證金,即此時追繳款項為2.5萬元。

③ 某投資者以保證金賬戶購買100股C股票,每股成交價格是25元,若經紀商的初始保證金要求是60%,則

這投資者是買空交易

買空交易實際保證金比例=(股票市值-貸款)/股票市值=賬戶凈值/股票市值
1.100*25*60%=1500元。
2.貸款:25*100-1500=1000元
實際保證金:20*100-1000=1000元。
3.如果股價為20元的話,實際保證金為1000元。
(額,話說你這題目,股價成交價格25元,但是題目「C股價上升到20元」?有點問題啊。)
4.價格跌到多少要加保證金,設當跌到X元每股時
((100*X)-1000)/(100*X)=25%
X=13.33元
所以當跌到13.33元時會被催繳保證金。

④ 假設A股票每股市價為10元,某投資者預測該股票價要上漲進行保證金購買。設該股票不發放現金與紅利,初

1.假設A股票每股市價為10元,某投資者預測該股票價要上漲進行保證金購買。設該股票不發放現金與紅利,初始保證金比率為50%維持保證金比率為30%.保證金貸款的年利率6%其自有資金有10000元。(1)一年後股票價變為15元。(2)一年後股票價格變為5元。上述兩種情況下進行保證金交易的收益率為94%。
2.根據問題假設得出(2000股x15元)-20000元-利息,則上述兩種情況下進行保證金交易的收益率為94%。
3.紅利是指上市公司在進行利潤分配時,分配給股東的利潤。一般是每10股,派發XX元,股東在獲得時,還要扣掉上交稅額。普通股股東所得到的超過股息部分的利潤,稱為紅利。普通股股東所得紅利沒有固定數額,企業分派給股東多少紅利,則取決於企業年度經營狀況的好壞和企業今後經營發展戰略決策的總體安排。 在美國,大多數公司發放現金紅利數額約占公司稅後凈利的40%-60%。公司紅利發放時間大都是按季度進行。每一季度分發一次一定數量或一定比例的紅利。如果還有多餘,公司還可在某一時候追加發放。
拓展資料:
股息、紅利亦合稱為股利(法文:le dividende)。股份公司通常在年終結算後,將盈利的一部分作為股息按股額分配給股東。股利的主要發放形式有現金股利、股票股利、財產股利和建業股利。股利的發放一般是在期末結算後,在股東大會通過結算方案和利潤分配方案之後進行。有些公司的股利一年派發兩次,但是中期派息與年終派息有的不同,中期派息是以上半年的盈利為基礎,而且要考慮到下半年不至於出現虧損的情況。公司董事會必須決定是將可動用作為判斷標准。從根本上講,看股東們考慮的是眼前利益還是將來公司的發展,從而所帶來的更大利益。

⑤ 關於投資學保證金和賣空的一道題 求解

(25-36)*100+(45-40)*200=-100
上述保證金的保證要求只是一個大晃子,真正算盈虧根本用不著。只不過初始保證金只是在投資時所投入的資金可以按一定比例減少,如要100元的價值現在有初始保證金50%就能買到,即50元可以買到100元的東西,這差額只是交易商代你墊付,但如果真實算盈虧了是要你付的,盈了你就能多賺。