當前位置:首頁 » 股票行業 » A現擁有某公司股票共1000股
擴展閱讀
設計總院股票歷史股價 2023-08-31 22:08:17
股票開通otc有風險嗎 2023-08-31 22:03:12
短線買股票一天最好時間 2023-08-31 22:02:59

A現擁有某公司股票共1000股

發布時間: 2023-04-05 15:42:47

⑴ A股民上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周每日

賣出知姿時每中猛拍股:27+4+4.5-3.5-6+2=28元,
28*1000-28*1000*(5/1000+1/1000)-27*1000-27*1000*1.5/1000
=1000*(28-27)-28*6-27*1.5
=1000-168-40.5
=791.5(元)
共賣羨賺了791.5元,每股收益791.5/1000=0.7915元。

⑵ 買入A公司股票1000股,每股10元,會計分錄怎麼做

借:交易性金融資產10000
貸:銀行存款 10000

⑶ 我擁有貴公司原始股~普通股股票1000股,20多年以來,從來沒有分過股息現在怎麼樣了

如果你是貴州茅台原始股,20年持有到今天,應該給你授予「堅定持有獎」,獎金不會比股息低的;如果你持有的是已經退市的xxxx原始股,那就對不起了,暫時不會有任何獎勵分紅或者實質性市值,也許以後還會有恢復上市的可能,但不會是近期的事,祝你好運!

⑷ A股民上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周每日只要股票的漲跌情況

買入成本=27*1000/(1-0.15%)=27040.56元

周一收盤市值=27000.00*(1+4%)=28080元
周二收盤市值=28080*(1+4.5%)=29343.6元
周三收盤市值=29343.6*(1-1%)=29050.16元
周四收盤市歲跡態值=29050.16*(1-2.5%)=28323.91元
周五收盤市值=28323.91*(1-3%)=27474.19元
周五收盤價賣出應付手續費=27474.19*(0.15%+0.10%)=68.68元

因而乎源收益情況為=27474.19-68.68-27040.56=364.95元

收益率州晌=364.95/27040.56=1.35%

也就是投入了27040.56元賺了364.95元,收益率為1.35%。

⑸ 金融計算題 假設某投資者擁有1000股A公司的股票。一年後該投資者收到每股0.7元的股利。兩年後,

  1. 當前每股價格=0.7/(1+15%)+40/(1+15%)^2=30.85

    總價值=30.85*1000=30850

  2. 30.85改變為2年的年金,按照15%的利率,每年為30.85/1.6257=18.979

    18.979-0.7=18.279

    因此,第一年獲得0.7的股利,同時以15%的利率借入18.279,共獲得18.979

    第二年獲得40,40-18.979=21.021,這21.021恰好用於歸還第一年的借款=18.279*(1+15%)

⑹ 某股份公司有1000股,其中某大股東佔70%,其餘股東佔30%。如公司擬選3名董事,實行累積投票制。

實際上表決權票數是1000*3=3000票,90%通過,2700票。詳見下面介紹。

累積投票制指股東大會選舉兩名以上的董事時,股東所持的每一股份擁有與待選董事總人數相等的投票權,股東既可用所有的投票權集中投票選舉一人,也可分散投票選舉數人,按得票多少依次決定董事入選的表決權制度。

目的
累積投票制的目的就在於防止大股東利用表決權優勢操縱董事的選舉,矯正「一股一票」表決制度存在的弊端。按這種投票制度,選舉董事時每一股份代表的表決權數不是一個,而是與待選董事的人數相同。股東在選舉董事時擁有的表決權總數,等於其所持有的股份數與待選董事人數的乘積。
方式
投票時,股東可以將其表決權集中投給一個或幾個董事候選人,通過這種局部集中的投票方法,能夠使中小股東選出代表自己利益的董事,避免大股東壟斷全部董事的選任。

累積投票權制度的獨特作用在於:
1、它通過投票數的累積計算,擴大了股東的表決權的數納埋量。
2、它通過限製表決權的重復使用,限制了大股東對董事、監事選舉過程的絕對控制力
累積投票制的表決權
累積投票權是上市公司股東大會在投票表決一些重要事項叢茄渣時,實踐中主要是在選舉董事或監事時,給予全體股東的一種與表決公司的其他一般事項所不同的特別表決權利,這種權利的特別之處主要表現在:表決權的數額。
在實行累積投票時,股東的表決權票數是按照股東所持有的股票數與所選舉的董事或監事人數的乘積計算,而不是直接按照股東所持有的股票數計算。簡單地說,股東的表決權票數等於股東所持有的股票數乘所選舉的董事或監事人數。
舉個例子:某公司要選5名董事,公司股份共滲悄1000股,股東共10人,其中1名大股東持有510股,即擁有公司51%股份;其他9名股東共計持有490股,合計擁有公司49%的股份。若按直接投票制度,每一股有一個表決權,則控股51%的大股東就能夠使自己推選的5名董事全部當選,其他股東毫無話語權。但若採取累積投票制,表決權的總數就成為1000×5=5000票,控股股東總計擁有的票數為2550票,其他9名股東合計擁有2450票。根據累積投票制,股東可以集中投票給一個或幾個董事候選人,並按所得同意票數多少的排序確定當選董事,因此從理論上來說,其他股東至少可以使自己的2名董事當選,而控股比例超過半數的股東也最多隻能選上3名自己的董事。
計算公式
可得席位數Y=股份比例a*總股份數S*(席位數N+1)/(總股份數S+1/席位數N+1)
即 Y=aS(N+1)/(S+1/N+1)
依前例,可得席位數 Y=0.49*1000(5+1)/(1000+1/5+1)=2.936 。即:最少可以得到5個席位中的2個。

⑺ 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,

1,實際上題目中的20元就是看漲期權的一個行權價格,故此以下式子: 認股權證的理論價值上漲=(50-20)/(25-20)-1=500%
2,當到期日股票價格為15元時,市場價格低於行權價,認購期權(看多期權)買方將放棄行權,買方損失1.5元,因為期權是零和游戲,此時賣方收益1.5元; 當到期日股票價格為25元時,市場價格等於行權價,認購期權(看多期權)買方可選擇行權也可選擇放棄行權,不論是否選擇行權,買方損失1.5元,因為期權是零和游戲,此時賣方收益1.5元; 當到期日股票價格為25元時,市場價格高於行權價,認購期權(看多期權)買方將選擇行權,買方收益25-1.5=23.5元,因為期權是零和游戲,此時賣方損失23.5元。
拓展資料;
1,某股票價格為20元,預期第一年的股利為1元,股利年增長率為10%。則投資該股票的收益率是多少?
某上市公司目前其股票價格為20元/股,如果今年某股息和紅利發放額度為0.5, 某上市公司目前股票價格為20元/股,如果今年分紅每股派發0.5元,今年就只分紅一次,股民的年收益率2.5%。如果今後每年派發增加10%,那以後的第三年就是2.5%乘以1.1的三次方,預計第三年派發0665元。假如從第四年開始股息和紅利的增長率變為0。
2,投資人現在如何操作呢?如果今年派發0.5元,而今年每股收益也就是0.5元,即使今後連續三年,每年遞增10%,市盈率也還高於30倍,股價也已經漲到位了。如果沒有新的動向,新的題材,現在不應該買進或持有了,市盈率低成長性好的股票太多了。如果今年以及今後每年的收益不是0.5元,而是1元或者更多,那就是另一回事了。股價主要看每股收益,不是看它實際分紅多少。對於一家公司,第四年的情況如何,一般很難判斷,市場在變化,公司的決策層也在不斷研究公司的發展策略。

⑻ 某企業2011年5月1日購買A公司股票1000股

【答案】C【答案解析】
本題考核交易性金融資產的核算。投資收益=(25000-10000-12000)-200-240=2560(元)。

⑼ 某股民A上星期五買進某公司股票1000股,

這么難的題也不給點分哦

我給你算一下吧
星期三收盤是29.05元
最高是29.34
如果周五沒有賣掉的話總市值是27190.95-407.86(手續費很高的是不是千分之1.5啊?)=26783.09-27000=-216