① 某公司股票的β系數是2.0 無風險利率4%,市場上所有股票平均報酬率為10%...
該股票的風險收益率=β*(所有股票平均收益率-無風險利率)=2.5*(10%-8%)=5%
該股票的必要收益率=5%+8%=13%
合理價格=1.5/(13%-6%)=21.43元
考慮到明年1.5元的分紅,持有期收益率=(20+1.5-19)/19=13.16%
② 某種股票的期望收益率為10%,其標准離差為0.04,風險價值系數為30%,則該股票的風險收益率為
標准離差率=標准離差/期望值=0.04/10%=0.4
風險收益率=風險價值系數×標准離差率=30%*0.4=12%
選擇單一資產投資時,黃金由於收益率低,風險高,所以不會有人選擇投資黃金。由於黃金與股票的相關系數為1(即完全正相關),黃金與股票的投資組合並不能抵消風險,所以投資組合中不會持有黃金。上述假設並不能代表證券市場的均衡,因為股票收益率更高,風險更小。
(2)某公司股票的風險收益率擴展閱讀:
風險收益率包括違約風險收益率,流動性風險收益率和期限風險收益率。
Rr=β* V
式中:Rr為風險收益率;
β為風險價值系數;
V為標准離差率。
Rr=β*(Km-Rf)
風險收益率r=bv
例:某股票期望收益率為20%,其標准差為8%,風險價值系數為30%,則該股票風險收益率為12%。
風險收益率bV=30%×(8%÷20%)=12%
③ 某公司股票β系數為0.5,無風險利率為10%,市場上所有股票的平均收益率為12%,該公司股票的風險收益率為
該公司股票風險收益率=0.5*(12%-10%)+10%=11%
④ 某公司股票的β系數為2.5,目前無風險收益率為8%,市場上所有股票的平均報酬率為10%
該股票的風險收益率=β*(所有股票平均收益率-無風險利率)=2.5*(10%-8%)=5%
該股票的必要收益率=5%+8%=13%
合理價格=1.5/(13%-6%)=21.43元
考慮到明年1.5元的分紅,持有期收益率=(20+1.5-19)/19=13.16%
⑤ 某公司股票的β系數是0.9,以下哪一個是正確的
股票的貝塔系數是0.9,這說明該股票的系統風險小於市場平均的系統風險。
⑥ 怎麼計算股票的投資風險率和投資回報率啊
1�首先計算某一個商業期滿時你所擁有的財產額,稱之為你的期末財產與A。�
2�扣除你對該公司的最初投資額。最初投資額成為你的期始財產與B。�
3�所得的結果再除以你的期始財產。�
4�最後乘以100以表示你的回報的百分比。��
公式:A-BB×100=ROI(投資回報率)��
比如說你查明教會正計劃為當地的孩子舉行一個美術和手工藝賽事。他們需要為孩子們准備50件絲網印刷襯衫。你去批發市場以每件4美元的價格買了50件襯衫,共花去200美元:��
50件襯衫×4美元/每件=200美元��
然後你以400美元的價格將襯衫賣給教會。採用以上的4個步驟來計算你的該投資回報率為多少?��
400美元-200美元200美元=200美元200美元=1×100=100%��
該投資回報率為100%。�
這里有一個簡單的方法來記住該公式:�
你的所得你的付出×100%=投資回報率
⑦ 某公司股票的報酬率(收益率)及概率分布情況如下: 概率(PI) 0.15 0.20 0.30 0.20 0.15
證券期望收益率=無風險收益率+證券特別風險溢價
其中風險溢價=風險報酬系數×收益標准差,計算公式變為:
證券期望收益率=無風險收益率+風險報酬系數×標准差
計算一下可以知道,甲公司收益標准差為4.94,乙公司的收益標准差為5.06
代入公式,可得:
甲公司股票的報酬率=3%+4.94×5%=27.7%
乙公司股票的報酬率=3%+5.06×8%=43.4%
⑧ 已知某種股票的風險收益率為8%
(1)先算折現率r=8%+1.2*(15%-8%)=16.4%
股利增長率=20%*(1-40%)=12%
下一期股利div1=10*40%*(1+12%)=4.48
股票價值=4.48/(16.4%-12%)=101.82
(2)一年後的股價=101.82*1.12+4.48=118.52
持有一年的回報率=(118.52-100)/100=18.52%