當前位置:首頁 » 股票股評 » 股票市場風險計算題
擴展閱讀
設計總院股票歷史股價 2023-08-31 22:08:17
股票開通otc有風險嗎 2023-08-31 22:03:12
短線買股票一天最好時間 2023-08-31 22:02:59

股票市場風險計算題

發布時間: 2023-05-21 16:05:36

『壹』 (證券-股票)計算題:某一股票上一年度的每股紅利為1元,如果預期該股票以後年度的收益維持在該水平……

應該是無風險收益率2%吧,那麼投資者要求的投資回報悶游率為無風險收益率加風險溢價得2%+3%=5%
由股利零增長模型公式
V=D0/k 其中V為公司價值,沒團D0為螞察銷當期股利,K為投資者要求的投資回報率,或資本成本
得若股利維持1元水平,則合理價格為:V=1/(5%)=20元
由不變增長模型公式
V=D1/(k-g) 其中V為公司價值,D1為下一期的股利,k為投資者要求的投資回報率,g為股利固定的增長率
得若股利以後年度的收益增長率為4%,則合理價格為(1*1.04)/(5%-4%)=104元

『貳』 某公司持有甲乙丙三終股票構成的證券組合,三種股票的系數分別是2.0、1.3和0.7,他們的投資額分別是60萬、

不知道有沒有算錯哈

(1)用CAPM: R=無風險利率+系芹耐數*(市場收益-無風險利率) 算出每個扮首盯股票的收益:
甲 : R=0.05+ 2(0.1-0.05)=0.15
乙: R=0.05+1.3(0.1-.0.05) = 0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
組合的收廳和益率就是按權重來算吧 (6/10) *0.15 +(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133

(2)預期收益率只是把權重換一下(1/10) *0.15 +(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005

風險收益率是什麼?

『叄』 股票計算題!!

市盈率是投資者所必須掌握的一個重要財務指標,亦稱本益比,是股票價格除以每股盈利的比率。市盈率反映了在每股盈利不變的情況下,當派息率為100%時及所得股息沒有進行再投資的條件下,經過多少年我們的投資可以通過股息全部收回。一般情況下,一隻股票市盈率越低,市價相對於股票的盈利能力越低,表明投資回收期越短,投資風險就越小,股票的投資價值就越大;反之則結論相反。市盈率有兩種計算方陸鬥法。一是股價同過去一年每股盈利的比率。二是股價同本年度每股盈利的比率。前者以上年度的每股收益作為計算標准,它不能反映股票因本年度及未來每股收益的變化而使股票投資價值發生變化這一情況,因而具有一定滯後性。買股票是買未來,因此上市公司當年的盈利水平具有較早森磨大的參考價值,第二種市盈率即反映了股票現實的投資價值。因此,如何准確估算上市公司當年的每股盈利水平,就成為把握股票投資價值的關鍵。上市公司當年的每股盈利水平不僅和企業的盈利水平有關,而且和企業的股本變動與否也有著密切的關系。在上市公司股本擴張後,攤到每股里的收益就會減少,企業的市盈率會相應提高。因此在上市公司發行新股、送紅股、公積金轉送紅股和配股後,必須及時攤薄每股收益,計算出正確的有指導價值的市盈率。以1年期的銀行定期存款利率7.47%為基礎,我們可計算出無風險市盈率為13.39倍(1÷7.47%),低於這一市盈率的股票可以買入並且風險不大。那麼是不是市盈率越低越好呢?從國外成春鋒熟市場看,上市公司市盈率分布大致有這樣的特點:穩健型、發展緩慢型企業的市盈率低;增長性強的企業市盈率高;周期起伏型企業的市盈率介於兩者之間。再有就是大型公司的市盈率低,小型公司的市盈率高等。市盈率如此分布,包含相對的對公司未來業績變動的預期。因為,高增長型及周期起伏企業未來的業績均有望大幅提高,所以這類公司的市盈率便相對要高一些,同時較高的市盈率也並不完全表明風險較高。而一些已步入成熟期的公司,在公司保持穩健的同時,未來也難以出現明顯的增長,所以市盈率不高,也較穩定,若這類公司的市盈率較高的話,則意味著風險過高。從目前滬深兩市上市公司的特點看,以高科技股代表高成長概念,以房地產股代表周期起伏性行業,而其它大多數公司,特別是一些夕陽行業的大公司基本屬穩健型或增長緩慢型企業。因而考慮到國內宏觀形勢的變化,部分高科技、房地產股即使市盈率已經較高,其它幾項指標亦不盡理想,仍一樣可能是具有較強增長潛力的公司,其較高的市盈率並不可怕。希望採納

『肆』 證券投資學計算題高分求教!要過程,要答案,謝謝

9)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票價值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

8)(10-0.6)/(1+0.3)=7.23

7)???

6)2*(1+5%)/(10%-5%)=42

5)預期收益率=18%*70%+8%*30%=15%
標准差=???

4)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票價值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

3)(12+0.2*4.50)/(1+0.2+0.2)=8.64

2)期望收益率=60*25%+50*50%+30*25%=47.5
(25%+50%+25%)/3=33%
標准差={[(25%-33%)^2+(50%-33%)^2+(25-33%)^2]/2}^0.5=0.14

1)???

以上計算結果均可能出現差錯,請慎用。

『伍』 假設P股票的β系數是1.7,預期報酬率為16.7%,現行無風險報酬率為7.6%,計算市場風險溢價

1)市場風險溢價M=(R j -R f)/β j=(16.7%-7.6%)/1.7=5.35%
(2)同理,帶入上面的公式可得M的預期報酬R(M)=7.6%+5.35%*0.8=11.88%
(3)設分配給P的比例是x,M的比例就是(1-x)。(1.07相當於2種股票β的期望值)
1.7x+0.8(1-x)=1.07,解得x=30%,即P:M=3:7
故投資在P上的錢=10000*30%=3000
投資在M上的錢=10000*范琺頓貉塥股舵癱罰凱70%=7000
預期報酬R(MP)=7.6%+5.35%*1.07=13.32%

『陸』 無風險證券的收益率為6%,市場投資組合的收益率為12%要求:(1)計算市場風險溢價: (2)

市場風險溢價=可以反鍵和解出β=(9%-6%)/(12%-6%)=0.5

『柒』 三種股票投資組合風險計算

整個投資組合的方差 =0.3*0.3*100+0.3*0.3*144+0.4*0.4*169+2*0.3*0.3*120+2*0.3*0.4*130+2*0.3*0.4*156 = 139.24

三個股票的投資組合方差=w1*w1*股票1的方差+w2*w2*股票2的方差+w3*w3*股票3的方差+ 2*w1*w2*股票1和2的協方差+2*w1*w3*股票1和3的協方差+2*w2*w3*股票2和3的協方差

『捌』 股票風險溢價怎麼計算

投資股票的市場風險溢價是投資的預期收益與無風險利率之間的差額。隨市場走勢更大的股票具有更大的市場風險,因此預計風險溢價會更高。投資者可以將這些風險溢價和總體回報的估計值與股票預期未來的表現進行比較。
估算無風險利率(Rf)。這是聯邦政府債務的利率,預計不存在違約風險。投資者可以使用發行股票的公司所在國家發行的債券收益率作為無風險利率的估計。他們應該使用債券的收益率,該債券的到期日最接近股票的預期持有期。美國國債收益率可在雅虎等金融網站上獲得。財務和谷歌財務。
確定預期市場回報(Rm)。不同的股票市場通常具有可從金融網站或市場指數獲得的平均市場回報。這對於確定市場風險溢價很重要,這是風險溢價計算的重要參數。通過從平均市場回報中減去無風險利率可以獲得市場風險溢價。
通過從市場收益率(Rm)中減去無風險(Rf)利率來計算市場風險溢價。市場風險溢價的表達式為Rm-Rf。
確定股票的beta(β)。Beta通常代表股票對市場變化的敏感性。該股票的測試版是在Google Finance或Yahoo!等不同金融網站上為你計算的。金融。這些價值是基於股票收益率與整體市場收益的過去共同變動。股票的beta也可以從許多相同金融網站(Yahoo!Finance,Google Finance等)提供的歷史價格數據計算得出。Beta是通過將證券收益的共同方差與整個市場的收益除以股票收益的方差來計算的。
通過乘以股票的beta(β)和市場風險溢價(Rm-Rf)來計算股票的風險溢價。股票市場風險溢價的整個表達式為βx(Rm-Rf)

『玖』 某股票當前的市場價格為20元/股。每股股利1元,預期股利增長率為4%。則其市場決定的預期收益率為

9.2%。

根據股利貼現模型中的P0=D1/(R-g)這一個公式可知,P0指的是股票市場價格,D1是預期股票的每股股利,g是股利預期增長率。R是市場預期收益率。根據這公式和題意可得:

D1=1*(1+4%)=1.04元

20=1.04/(R-4%)

解得R=9.2%。

(9)股票市場風險計算題擴展閱讀

在衡量市場風險和收益模型中,使用最久,也是至今大多數公司採用的是資本資產定價模型(CAPM),其假設是盡管分散投資對降低公司的特有風險有好處,但大部分投資者仍然將他們的資產集中在有限的幾項資產上。

比較流行的還有後來興起的套利定價模型(APT),它的假設是投資者會利用套利的機會獲利,既如果兩個投資組合面臨同樣的風險但提供不同的預期收益率,投資者會選擇擁有較高預期收益率的投資組合,並不會調整收益至均衡。