㈠ 兩只股票如何構建無風險組合
只股票的相關系數是完全的負相關(即相關系數=-1),相同的成本下,一支股票的漲幅恰好能被另一隻股票的跌幅完全抵消,無論股市如何變化,無論漲跌都不影響股票組合。
㈡ 假設你正在考慮投資-個包含股票A、股票B和和無風險資產的組合,該資產投資組合
這個應該根據自己的承擔風險的能力。來劃分自己所能承受的能力,而選擇自己的理財產品如同承受10%上下浮動20%,商業活動甚至30%上下浮動,可以通過理財公司來確定自己的理財風險及投資意向。
㈢ 假設證券市場中有股票A和B,其收益和標准差如下表,如果兩只股票的相關系數為-1。
這道題是希望通過運用兩只股票構建無風險的投資組合,由一價原理,該無風險投資組合的收益就是無風險收益率。何為無風險投資組合?即該投資組合收益的標准差為0,由此,設無風險投資組合中股票A的權重為w,則股票B的權重為(1-w),則有:
{(5%w)^2+[10%(1-w)]^2+2*5%*10%(-1)(1-w)w}^(1/2)=0
等式兩邊同時平方,並擴大10000倍(消除百分號),則有:
25(w^2)+100(1-w)^2-100w(1-w)=0
化簡為:
225w^2-300w+100=0
(15w-10)^2=0 則w=2/3
則,該投資組合的收益率為:2%*(2/3)+5%*(1/3)=9%/3=3%
㈣ 如某投資組合由收益呈完全負相關的兩只股票構成,則( )。 A.該組合不能抵消任何非系統風險 B.該組合
投資組合由收益呈完全負相關的兩只股票構成,則該組合的非系統性風險能完全抵銷。
把投資收益呈負相關的證券放在一起進行組合,一種股票的收益上升而另一種股票的收益下降的兩種股票,稱為負相關股票。投資於兩只呈完全負相關的股票,該組合投資的非系統性風險能完全抵銷。
㈤ 兩種股票完全負相關,求由股票a和股票b構建的組合在無風險收益率時的投資比例
單個股票完全不全負相關有求股票和股票臂構建的組合在無風險收益率時的投資比例。
㈥ 股票a和股票b完全負相關,求由股票a和股票b構建的組合在獲得無風險收益率時的
理論上不賺錢也不虧錢,那你炒股為了什麼?但是實際上虧多賺少,好的時候利空的不漲,差的時候兩只股下跌一個也跑不了。
㈦ 證券股票問題
很理論性的東西啊..樓上們不理解很正常吧... 一1) 第一種證券收益均值 0.35 方差 0.2025 第二種證券收益均值 0.192 方差 0.214164協方差 0.06032)好難算...給你個思路好了...設投資第一種證券比例為x 那麼投資第二種證券的比例則為1-x然後用上題算出的均值收益乘以投資比例算出組合平均收益 用方差和協方差算出組合的方差 然後畫出不同比例組合下的收益風險曲線 這根曲線和題目中給的那根曲線相交的部分就是你要求的組合...如果算錯了還請樓主見諒。。。方差公式和協方差公式記不太清了。。。二1)r1=8% r2=6%2) 先算出手頭所有證券組合的期望收益。。。10.32%。。。beta系數=(10.32%-6%)/8%=1.293)因先算出手頭風險證券組合的期望收益 14.64% 那麼要構建的證券組合的期望收益為 9.36%在考慮到風險最小化的條件下,要盡量選擇beta系數小的證券進行構建。。。所以我們選擇前兩種證券構建。。。那麼可以得到賣出無風險證券得到的資金將按 第一種證券 63.33% 和 第二種證券 36.67%的組合買入。。。PS:樓主。。。多給點分吧。。。花了一個小時去算的說。。。第一題是太難算了,可能會錯。。。第二題是肯定的。。。
㈧ capm中的組合分析 有1000000美元'要投資於一個包含股票A、B和無風險資產組合。你的目標是創造一個期望...
R=Rf+β×(Rm一Rf),由股票A的數據計算出股票市場平均收益Rm=20.33%,由股票B的數據計算出股票市場平均收益Rm=17%。。。。樓主是真心想請教問題,還是在坑爹啊?
㈨ 股票如何無風險套利
1、目前,股票沒有無風險的套利方法,股票有風險,投資需謹慎。股市風險是指買入股票後在預定的時間內不能以高於買入價將股票賣出,發生帳面損失或以低於買入代價賣出股票,造成實際損失。
2、套利,在金融學中的定義為:在兩個不同的市場中,以有利的價格同時買進或賣出同種或本質相同的證券的行為。投資組合中的金融工具可以是同種類的也可以是不同種類的。 在市場實踐中,套利一詞有著與定義不同的含義。實際中,套利意味著有風險的頭寸,它是一個也許會帶來損失,但是有更大的可能性會帶來收益的頭寸。