A. 股票盈利如何計算比如:我買了某個股票100股,然後他上漲了,我如何計算收益
股票投資收益標准計算公式
股票投資收益額=出售股票價款+股息紅利-(原始投資額+傭金+稅款)
股票投資收益率=股票投資收益額/原始投資額×持股年數×100%
從提問來看,問問題的一定是門外漢,呵呵。我就舉個例子吧。
雲南白葯,2010年11月30日,收盤價63.80元
原始投資額:我以收盤價買入100股。那麼原始投資額6380元。
傭金:是根據和證券公司的協議價。它會隨著帳戶資金的不同而變化,一般帳戶3萬塊以內的為萬分之八(0.08%),資金越多傭金比例會降低。它是可以和證券公司協議的,根據協議價支付。這里我們取0.08%。同時,買賣都需支付傭金。
稅款:目前印花稅為0.1%,賣出時支付。
出售股票價款:假設,在明天雲南白葯股票漲價了,漲到65塊,賣出。
股息紅利:由於在股票的持有期間,沒有遇到分紅,所以為0。
那麼
股票投資收益額=出售股票價款+股息紅利-(原始投資額+傭金+稅款)
=65元×100股+0-〔63.8元×100股+(65元×100股+63.8元×100股)×0.08%+65元×100股×0.1%〕
=6500元-〔6380元+10.30元+6.5元〕
=103.2元
股票投資收益率=股票投資收益額/原始投資額×持股年數×100%
=103.2元/6380元×(1/365)×100%
=0.0044%
所以呢,投資收益額為103.2元,投資收益率為0.0044% 。
還有不懂的問哦!^_^
B. 一隻股票10塊一股,買了1000股,如果現在升到12塊,賺了多少
網上交易傭金0.18%、印花稅0.3%,上海每筆要耐碼弊1元過戶手續費,每筆最低佣昌族金5元。
一隻股票模首10塊一股,買了1000股,如果現在升到12塊,賺了:
(12-10)×1000=2000...毛利潤.
2000-(10+12)×1000×0.48%=2000-105.6=1894.4...凈利潤.
C. 如果我花100元買a股100股,股價漲到1.2元我可以純盈利多少錢
不扣首余除任裂汪何交易費用的話你可以盈利20元,精確計算如下:100*0.0025+100這是成本。賣掉後利潤:120-120*0.0025。凈利潤:者源滾120-100-100*0.0025-120*0.0025=19.45
也就是你的花102.5買到一塊一股的100股。凈利潤為:120-100-100*0.0025-120*0.0025=19.45 上述傭金屬於平均水平:國家印花0.0001+傭金 0.0015
D. 我買入的股票十元一股,買了一百股,升了一元 那我能掙多少錢
成本=10*100+5手續費+1元過戶費=1006元
賣出收入=11*100-1.1元稅金(稅率1‰)-5手續費-1元過戶費=1092.9元
盈利=1092.9-1006=86.9元(如是深市股票不收過戶費,再加上2元)
E. 我想問下買股票的話``假如是每股10塊``我買了100股``用了1200`漲到了11塊我輸會``會賺多少錢
按照目前的最高費用
1您買入支出:
股票:10.00*100=1000
印花稅:1000*0.1%=1.00
傭金:1000*0.3%=3.00 實收5.00元 (5.00元起收)
通訊費;5.00
過戶費;1.00
支出合計:1000+1.00+5.00+5.00+1.00=1012.00元
2.您賣出收回現金:
股票: 11.00*1000=1100.00
印花稅: 1100*0.1%=1.10
傭金檔吵: 1100*0.3%=3.30 實收手判5.00元
通訊費:5.00
過戶費;1.00
收回現金:1100-1.10-5.00-5.00-1.00=1087.90元
3.您買進賣出的純收入:
1087.90-1012.00=75.90元
所以您畢蠢改10.00元買進100股,11.00元賣出100股的純收入是75.90元。
F. 買的股票漲了10塊錢,買了100股能賺多少錢
股票10塊漲到100塊能賺多少
如果你買的股票很優秀,10塊漲到18塊,你就賺100*8=800塊(未扣交易費用) 如果你運氣不好,10塊買的股票,跌到5塊,你就要虧100*5=500塊...
G. 我買了100股股票,每股10元,現在已經漲到每股12元,持續了5天,請問我可以賺到多少錢
你現在賣了可以賺200減去交易費用。
H. 我在13元的時候買了100股股票漲到22了能掙多少錢
不考慮手續費是每1股賺顫賣了9塊,總共搏宴是900塊。但買入基洞銀時要交5元的傭金,賣出也是5元加上2.2元的印花稅,所以900塊要減掉12.2元的的手續費後才是純賺的。
I. 假如我買了5元的股票100股,第二天上漲了10.00%,那我賺了多少
如果不賣出,浮動盈利45元(按照交易費率0.5%,並有最低傭金5元限制)
假定在5.5元賣出,即上漲10%賣出,凈賺40元。
計算股票交易凈賺的依據,供參考:
公式: 賣出總收入-買入猜漏嘩總支出=凈賺
之所以用總收入與總支出這個概念,是因為這裡面有交易成本,即印花稅、過戶費、傭金,統稱交易費率。稅金、過戶費是確定的,而傭金目前各個券商不同。保守一些,假定你的交易費率單向為0.5%
有如下計算公式:
賣出價*股數(1-0.5%)-買入價*股數(1+0.5%)=凈賺值
即 100*(5.5*0.995-5*1.005)=100*0.4475=44.75元
但券商還有最低傭金限制,例如光大最低傭金收5元,你買了100股搜鍵5元的股票,總值500元,若按照費率計算應交2.5元,但按照最低傭金限制,你需要交5元傭金;賣出5.5元,總值550元,若按照費率穗行計算應交2.75元,但按照最低傭金限制,你需要交5元傭金。
如上,你100股股票,價差0.5元,應得50元總價差,扣除交易成本10元後,凈賺就是40元。這提示我們買賣股票一定要考慮傭金率限制,計算出最低買入金額,否則,會增加交易成本。